Обработка персональных данных

Основы законодательства Российской Федерации в области персональных данных

10.11.2020

В настоящее время в Российской Федерации вопросы, связанные с защитой прав и свобод граждан при обработке персональных данных несовершеннолетних, родителей (законных представителей) детей и работников образовательных организаций, в том числе и защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, регулируются:

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;

Гражданским кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ;

Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ;

Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. № 160-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»;

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Необходимо отметить, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека не допускаются без его согласия согласно статье 23 и части 1 статьи Конституции РФ.

Центральное место в системе российского законодательства в области персональных данных занимает Федеральный закон «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных), основанный на конституционных положениях, гарантирующих защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.,Хочу такой сайт

Во исполнение отдельных положений Федерального закона «О персональных данных» был принят ряд подзаконных нормативных правовых актов:

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 г. № 512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. № 211 "Об утверждении Перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013. №21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных".

Кроме этого, в соответствии с указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации как сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

В тоже время, деятельность образовательных организаций регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами, принятыми в реализацию данного Федерального закона, в том числе касающиеся регламентации оборота личных данных обучающегося, в том числе в части приема граждан на обучение, ведения личных дел обучающихся, электронных форм успеваемости, договорных отношений и иных аспектов организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях.