Как формируется личность?

Как формируется личность?

Если ребёнка постоянно критикуют – он учится ненавидеть.

Если ребёнок живёт во вражде – он учится агрессивности.

Если ребёнка высмеивают – он становится замкнутым.

Если ребёнок растёт в упрёках – он учится жить с чувством вины.

Если ребёнок живёт в терпимости – он учится принимать других.

Если ребёнка подбадривают – он учится верить в себя.

Если ребёнка хвалят – он учится быть справедливым.

Если ребёнок живёт в безопасности – он учится верить в людей.

Если ребёнка поддерживают – он учится ценить себя.

Если ребёнок растёт в атмосфере понимания и дружелюбия – он учится находить любовь в этом мире.

Что нужно и чего нельзя делать в процессе воспитания человека.

Чтобы воспитать Человека, НУЖНО:

- Принимать ребёнка таким, каков он есть ,чтобы при любых обстоятельствах он был уверен в неизменности вашей любви к нему .

- Стремится понять, о чем он думает, чего хочет, почему ведёт себя так, а не иначе.

- Внушать ребёнку, что он всё может, если только поверит в себя.Хочу такой сайт

- Понимать, что в любых проступках ребёнка виноваты взрослые.

- Не пытаться «лепить» своего ребёнка , а жить с ним общей жизнью: видеть в нём личность, а не объект воспитания.

- Чаще вспоминать, какими были вы в возрасте вашего ребёнка.

- Помнить, что воспитывают не ваши слова , а ваш личный пример. И при этом нельзя:

- Рассчитывать на то, что ваш ребёнок будет самым лучшим и способным. Он не лучше и не хуже, он другой, особенный.

- Не доверять рекламам различных модных методик, особенно по раннему обучению чтению, письму, иностранным языкам. Самое важное из ребёнка вырастить хорошего человека.

- Ждать от ребёнка благодарности за то, что вы его родили и выкормили, - он вас об этом не просил.

- Использовать ребёнка как средство для достижения пусть даже самых благородных, но своих целей.

- Рассчитывать на то, что ваш ребёнок унаследует ваши интересы и взгляды на жизнь, которые генетически не закладываются.

- Относится к ребёнку как к неполноценному человеку, которого родители могут лепить по своему усмотрению.

- Перекладывать ответственность за воспитание на воспитателей, учителей , бабушек и дедушек.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.07.2020

Дата обновления: 29.07.2020