Игры с песком

17.04.2024

Только снег сошёл и появилась возможность открыть песочницу, которую дети всей гурьбой атаковали. Сидят, копошатся, песок насыпают в вёдра, машины, кастрюли, а кто-то просто горку сооружает.

Чем же детей так привлекает игра в песочнице?

Сегодня, кстати, многие детские специалисты используют подобный сыпучий материал на своих занятиях.
Песок - это сенсорный материал, благодаря которому у детей развиваются тактильные ощущения, координация движений, мелкая моторика рук. Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние человека, способны стабилизировать его эмоциональное самочувствие. Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Песок как бы "заземляет" негативную энергию. Манипуляции с любым сыпучим материалом, как с мокрым, так и с сухим, успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей.

Игры с песком помогают и в развитии речи. Можно угадывать на ощупь различные игрушки, рисовать следы животных, прокладывать дорожки и лабиринты, рисовать буквы и составлять из них слоги и слова. Можно придумать массу игр, заодно развивая своё творчество и воображение.
Играя в песочнице, ребёнок приобретает навык общения и социализации, учится решать конфликты и договариваться, уступать и делиться, или, наоборот, отстаивать свои границы и права. Вот сколько полезного в простых песочных играх! И что самое приятное - родителям не нужно тратить много усилий, чтобы дети получили столько пользы. Главное не мешать и не запрещать играть в песочнице!

Игры с песком.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.09.2021

Дата обновления: 17.04.2024