О признаках жестокого обращения с детьми

01.01.2017

Ребенок считается жертвой жестокого обращения, если в результате действий или бездействий со стороны окружающих лиц ему был причинен вред или он подвергся высокому риску причинения вреда. Таким образом, необходимо уметь определять признаки жестокого обращения.

Поводом для сообщения в органы субъектов профилактики о жестоком обращении может быть:

- информация от ребенка;

- информация от родителей (законных представителей), других членов семьи;

- информация от специалистов детсткого сада;

- информация от сверстников и друзей, соседей, иных граждан;

-информация от представителей общественных объединений;

- результаты медицинского осмотра;

- результаты экспертиз;

- обращения граждан

- дополнительная информация, собранная в ходе психологической диагностики, наблюдений за ребенком.

Раннее выявление случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию, способствует профилактике социального сиротства, суицидов среди несовершеннолетних.

Особое внимание необходимо уделять выявлению признаков жестокого обращения в отношении:

-несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной или кризисной ситуации, состоящих на обслуживании в учреждениях социальной защиты населения, а также в едином банке данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении;

-несовершеннолетних, поступивших с телесными повреждениями в учреждения здравоохранения, или проживающих в семьях, состоящих на медико-социальном сопровождении;

- несовершеннолетних, родители которых состоят на учете в органах внутренних

дел;

-несовершеннолетних, посещающих детский сад, имеющих проблемы в обучении и поведении, пропускающих занятия по неуважительным причинам, или несовершеннолетних из неблагополучных семей, состоящих на внутреннем контроле.

Также необходимо обращать внимание на следующие особенности в поведении ребенка, которые могут свидетельствовать о жестоком обращении или насилии по отношении к нему:

-психическое и физическое развитие ребенка не соответствует его возрасту;

-неухоженность, неопрятность; апатичность или, наоборот, агрессивность ребенка;

- изменчивое поведение: переход от спокойного состояния к внезапному возбуждению (такое поведение часто является причиной нарушения контактов другими детьми);

- проблемы с обучением в связи с плохой концентрацией внимания;

- отказ ребенка раздеться, чтобы скрыть синяки и раны на теле;

- повторяющиеся жалобы на недомогание (головную боль, боли в животе и др.);

- враждебность или чувство страха по отношению к отцу или матери;

- сильная реакция испуга или отвращения в связи с физической близостьюХочу такой сайт

определенного взрослого;

- судорожное реагирование на поднятую руку, вздрагивание при неожиданном

приближении взрослого, резких движениях (ребенок сжимается, как бы боясь удара);

- чрезмерное стремление к одобрению, ласке любого взрослого, гипертрофированная забота обо всем и обо всех;

- демонстрация «взрослого» поведения, интерес к вопросам секса;

- обвинение ребенком родителей или опекуна в нанесении повреждений;

- повышенная драчливость ребенка, агрессивность в играх и по отношению к другим детям (при играх в куклы дети младшего возраста озвучивают и воспроизводят действия родителей в игре);

- обманы, ложь, острые эмоциональные реакции при получении замечаний.

- внезапное обострение или проявление случаев энуреза, энкопреза у ребенка;

- ребенок много времени проводит в семье знакомых, соседей, не стремиться домой;

- другие признаки.

Особенности в поведении взрослых, которые, предположительно, могут проявлять жесткость по отношению к ребенку:

- в беседе о ребенке родители проявляют настороженность или безразличие;

- на жалобы по поводу поведения сына (дочери) в детском саду, реагируют холодно либо очень бурно и эмоционально;

-часто меняют детского участкового врача, переводят ребенка из одного дошкольного учреждения в другое.

- запрет родителей на осмотр ребенка в образовательном учреждении;

-необъяснимая отсрочка в обращении родителя и ребенка за медицинской помощью;

-противоречия в беседе о ребенке, семье, увлечениях ребенка, совместном время препровождении;

- объяснения о состоянии ребенка не несовместимы с имеющимися проблемами, физическими травмами;

- родители обвиняют ребенка в полученных повреждениях;

- родители не знают друзей ребенка;

- другие признаки.

Просмотров всего: , сегодня: