Инновационные идеи в рамках освоения/реализации программы воспитания "ЧУДО ДЕРЕВО"

12.01.2023

В нашем  детском  саду  прошёл отбор  конкурсных  работ на городской фестиваль  педагогических идей.
На общем голосовании  была выбрана работа воспитателей Остапюк  Оксаны Андреевны и Шварц  Светланы  Петровны группа "Капитошки".
Педагогическая идея представляет  собой  макет "Кто, где живет" для детей младшего и старшего дошкольного  возраста. Данная работа направлена на познавательное воспитание дошкольников.
Целью является развитие творческого и познавательного мышления, поисковой деятельности и познавательной активности каждого ребенка.

Задачи:

развивать у детей познавательную мотивацию, воображение;

формировать познавательные действия, направленные на познание окружающего мира;Хочу такой сайт

формировать представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;

выявлять интересы детей.

Макет включает в себя множество  направлений  как для детей, так и для родителей:
- сенсорика (различные тактильные ощущения);
- моторика (пуговки, липучки, кнопки);
- изучение предлогов (над, под, в, между);
- ориентации  в пространстве (слева, справа, далеко, близко);
- размеры (большой, маленький);
- изучение  домашних и лесных животных их детёнышей, а так же насекомых и птиц;
- знакомство с фермерским хозяйством;
- значение дерева и его строение;
- прививает чувство к  бережному отношению к природе.
Также разработаны QR коды, которые  меняются в зависимости от темы, для включения родителей в образовательную деятельность.

Видео Обзор

"ЧУДО ДЕРЕВО" https://cloud.mail.ru/public/wMmL/bkobMTtr5