По следам Галилео Галилея

Проект "Лабиринт"

Цель: Познакомиться с лабиринтом, его видами, создать макет лабиринта, приводимого в движение с помощью перемещения жидкости(гидравлический)

Задачи:

*Узнать значение слова «лабиринт», его историю возникновения;

*Развивать у детей познавательную активность, интерес к поиску необходимой информации;

*Развивать речевую активность детей, побуждая их к рассуждениям;

*Закреплять навыки ориентирования в пространстве;Хочу такой сайт

*Развивать внимание, логическое мышление;

*Повышать заинтересованность  родителей в организации познавательно-исследовательской деятельности детей.

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что   необходимым условием качественного обновления общества является умножение интеллектуального потенциала.

Известный детский психолог Л.С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что интеллектуальное развитие ребенка заключается не только в  количественном запасе знаний, сколько в уровне интеллектуальных процессов, то есть в качественных особенностях детского мышления. Данный тип игры совершенствует память , воображение, внимание, восприятие, логическое и творческое мышление. А когда игра сделана своими руками она вызывает активный интерес и спрос, что ведет  не только к развитию интеллектуальных процессов ,но  и развитию познавательного потенциала. Проект нацелен не только на изучение лабиринтов , но на возможность воплотить  его с использованием  нетрадиционной техники.

Если лабиринт можно купить в любом магазине, то почему нельзя сделать лабиринт самим?

На основании изученного материала, мы пришли к выводу о том, что  лабиринтов большое разнообразие, они не только развивают интеллектуально, но и развивают выносливость, терпение и целеполагание. Что можно подойти к созданию лабиринта творчески,  сделав его подвижным и управлять дистанционно, делая прохождение лабиринта более увлекательным и трудным.