Организация процесса питания

Организация процесса питания в МАДОУ д/с №5

Не секрет, что хорошее питание – залог здоровья. Что уж говорить о растущем детском организме, для развития которого требуется достаточное количество белков и углеводов, витаминов и минералов

Все это необходимо для здорового развития ребенка, повышения его интеллектуальной и физической деятельности.

Питание детей в нашем дошкольном учреждении организуется на следующей законодательной основе:

СанПиН2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», которые вступили в действие с 1 января 2021 года и будут действительны до 1 января 2027 года.

СанПиН2.3/2.4.3590-20 устанавливает ряд определенных требований, выдвигаемых к построению процесса организации питания в детских сада

Наш детский сад работает по утвержденному 20-дневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.Хочу такой сайт

Меню содержит информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии (белков, жиров, углеводов) по каждому блюду, приему пищи, за каждый день и в целом за период его реализации.

Информация о наличии диетического меню

Дети, нуждающиеся в лечебном и/или диетическом питании, вправе питаться по индивидуальному меню.

Согласно новому СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в лечебном и/или диетическом питании, в детском саду  разработано индивидуальное меню.

В СанПиН не предусмотрена типовая форма индивидуального меню, поэтому детский сад при необходимости меняет блюдо для ребенка в индивидуальном порядке в общем меню. За замену блюд несет ответственность фельдшер.

При этом в меню  прописаны рационы в соответствии с медицинским документом. Назначение должны предоставить родители (законные представители) ребёнка. Необходимо сначала посетить педиатра и сдать анализ на аллергопробы, чтобы выявить продукт, который не рекомендуется употреблять в пищу. После этого с полученной справкой родители обращаются к заведующему детским садом и фельдшеру с вопросом о замене блюд в  меню для ребёнка.

положение об организации питания сотрудников (1).pdf (скачать) (посмотреть)