Отдых. Релаксация. Сон

Отдых. Релаксация. Сон

Релаксационная техника— это самый лучший способ научиться распознавать существующие в мышцах напряжения и избавляться от них.

В нашем детском саду организованы центров уединения , имеется картотека игр по релаксации. Во время проведения ОД проводятся физинутки.

Такая системная работа позволяет детскому организму сбрасывать излишки напряжения и восстанавливать равновесие, тем самым сохраняя психическое здоровье.

Комплекс релаксационных упражнений -https://cloud.mail.ru/public/rvqR/JcvQd9P2e

Активный отдых

Двигательная активность является важнейшим компонентом организации и поведении дошкольников. Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, от условий социальной жизни и от индивидуальных особенностей телосложения, от функциональных возможностей растущего организма.

В нашем детском саду проводится систематическая работа по обеспечению полноценного активного отдыха воспитанников, охране и укреплению их здоровья, профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни. Существуют различные организации физического воспитания и в системе физкультурно-оздоровительной работы. Особое место занимает активный отдых, важным условием чего является эмоциональный фон, интересные действия в спортивных играх и упражнениях рождают положительные эмоции, бодрое жизнерадостное настроение. Ребенок дошкольного возраста – это человек с постоянной потребностью в движении и эту особенность детского организма мы  поддерживаем  и развиваем. Поэтому главной задачей для нас является Активный отдых :Хочу такой сайт

При организации активного отдыха мы учитываем климатические условия, особенности сезона, природные факторы. Положительные результаты достигаются при условии тесного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи. О программе и времени проведения предстоящего мероприятия дети и родители извещаются заранее, с тем, чтобы они тоже могли активного включиться в их подготовку.

Активность в движении – необходимое условие нормативного роста и развития организма детей.

Виды активного отдыха - https://cloud.mail.ru/public/nWwT/yeB7miq5U

Сон в ДОУ  в строгом соответствии с  СанПиН

Рекомендации, касающиеся отдыха детей в ДОО, даны в СанПиН 1.2.3685-21. В соответствии с таблицей 6.7, на суточный сон в детском саду отводят максимум 15 ч. Он включает не только ночной, но и дневной отдых. Минимальную продолжительность дневного сна в детском саду в 2023 году определяют с учетом возраста воспитанников:

от 1 года до 3 лет – 3 ч.;

от 4 до 7 лет – 2,5 ч.;

старше 7 лет – 1,5 ч.

Положение об организации отдыха, релаксации, сна обучающихся (1).pdf (скачать) (посмотреть)