Предметно-пространственная среда на свежем воздухе, доступная воспитанникам группы в МАДОУ д/с №5

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка, это та система, которая обеспечивает жизнедеятельность детей и их полноценное развитие, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС ДО.

Участок группы также является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная, развивающая, воспитательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос наполняемости предметно-развивающей среды на летних участках становится очень актуальным.

Предметная среда на территории дошкольного учреждения включает:

• теневой навес (веранда);

• спортивную площадку;

• цветочные клумбы, цветники;

• игровая площадка;

• хозяйственный двор

• площадка по ПДД;

• на площадке теневого навеса (веранды): столы для общения детей с книгой, рисования, настольно-печатных игр, конструктивных игр, оригами, аппликации, ручного труда, для работы с природным материалом.

Территория ДОУ по периметру ограждена забором и зелеными насаждениями. На территории произрастает  деревья и кустарники.Хочу такой сайт

Развивающая пространственная среда на игровых уличных площадках групп  поделена на игровые зоны. На групповых участках произрастают деревья, каждый участок  имеет теневой навес (веранду). Под навесом проводятся прогулки во время дождя, в ветреную погоду, а также, когда падает снег. Во время прогулок на участках продолжается воспитательно-образовательная работа в соответствии с ОП ДО, с учетом местных условий, времени года. Задачи по познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому, художественно- эстетическому развитию решаются в процессе наблюдений , бесед за явлениями природы, жизнью животных, птиц, насекомых, растений. Для решения задач по образовательной области «Физическое развитие» имеется 2 физкультурных площадки. Оборудование, установленное на каждом прогулочном участке, соответствует возрастным особенностям детей.

Часть участка, непокрытая зеленью, кустарниками и деревьями, отводится для двигательной деятельности детей.

Установлены спортивные комплексы для двигательной активности, а также песочницы с крышами, детские столики, горки, качели.

Покрытие площадки в детском саду мягкие (песочно-земляной грунт с травой). При появлении дефектов (корни, камни) своевременно убираются  во избежание травм.

Игровое оборудование подбирается с учетом возраста воспитанников.

Все элементы площадок выполнены из прочных, экологичных, безопасных материалов и соответствовать требованиям ГОСТов.

Комплексы для игровых площадок не  имеют острых углов и выступающих деталей, Все снаряды  находиться в свободном доступе и хорошо просматриваться с разных сторон. Соблюдение этих требований облегчает воспитателю контроль за площадкой и позволит исключить случаи травматизма воспитанников.

Для оформления игровых зон в ДОУ применяются следующие элементы:

Песочницы – обязательный атрибут игровых зон, так как игры с песком успокаивают нервную систему, развивают мелкую моторику и воображение.  Размер песочницы – 1,25 х 1,25 м. На участке  располагается   одна.

Спортивный комплексы с лестницами, турниками, кольцами, канатом, рукоходом – позволяет детям развивать силу и выносливость, способствуют укреплению здоровья.

Домики, машинки и другие игровые элементы, в которых обустраиваются скамейки для сидения – подходят для групповых ролевых игр, позволяют раскрыть творческий потенциал, развивают воображение.

Вопрос подбора оснащения для игровых зон находится в компетенции руководства сада. Перед закупкой оборудования  изучаем рекомендации производителей спортивно-игровых комплексов и выбираем надежного поставщика.