Проектно-тематическая деятельность

11.12.2023

На сегодняшний деть возросли требования к детям, поступающим на начальное школьное обучение, поэтому, новая модель выпускника детского сада предполагает изменение характера е содержания педагогического взаимодействия с ребенком: если раньше на первый план выходила задача воспитания стандартного члена коллектива с определенным набором знаний, умений и навыков. То сейчас, стоит необходимость формирования компетентной, социально-адаптированной личности, способной ориентироваться в информационном пространстве, отстаивать свою точку зрения, продуктивно и конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. То есть, акцент идет на развитие  качеств и социальную адаптацию.

В ФГОСе Дошкольного образования от 17 октября 2013 г. №1155, который вступил в действие с 1 января 2014 г. прописано – нужно развивать мотивационную готовность к обучению, а не просто учить ребенка чтению, письму и т.д. После дошкольной жизни должно появиться желание учиться.

деятельности.

Один из способов достижения данных результатов является метод проектов– это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методом, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способностями решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира.

Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

Основное предназначение метода проектов – представление детям возможности самостоятельно приобретать знания при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.Хочу такой сайт

Реализовывая проектную деятельность в ДОУ мы пришли к выводу, что эффективным средством внедрения проектной деятельности в образовательный процесс является создание «Центров активности» в группе.

Эффективность реализации поставленных задач во многом  зависит  от содержания  предметно-развивающей среды созданной совместно с родителями  в группе, которая включает:  детскую лабораторию, подборку литературы,  дидактические игры, картинки, схемы, иллюстрации, информацию для родителей, коллекции. Предметно-развивающая среда пополняется новыми материалами для экспериментирования, тем самым постоянно поддерживается исследовательский интерес, детям предоставляется возможность вновь воспроизвести опыт, утвердиться в своих представлениях.

Проектную деятельность дошкольников мы  представляем, как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Свою проектную деятельность педагоги реализуют по всем образовательным областям. Это и проекты познавательного развития, которые были направлены на формирование экологических знаний у детей – муниципальный и областной этапы областной . В области социально-коммуникативного развития ранняя профориентация. В области художественно- эстетического развития – «использование ИКТ в Музейные практики». Активные участники интеллектуально-творческого  муниципального фестиваля познавательно-исследовательских проектов «Лаборатория открытий» для детей старшего дошкольного возраста.

Проекты https://5vp.tvoysadik.ru/?section_id=5