Трудовое воспитание

06.12.2023Хочу такой сайт

• Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.
  •       Трудовое воспитание в программе является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений.
  •         Ставится задача постепенного развития у детей (с учетом возрастных возможностей и половых особенностей) интереса к труду взрослых, воспитания желания трудиться, навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия.
  •         В соответствии с программой, трудовое воспитание включает основные виды: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд, а формы его организации — поручения, дежурства, общий, совместный и коллективный труд детей.
  • Данные методические рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи воспитателям в организации трудовой деятельности дошкольников.
  • Регулярная и методически правильно организованная работа по трудовому воспитанию к концу пребывания детей в детском саду должна дать следующие результаты:
  1.  повысится интерес дошкольников к труду;
  2.  сформируются навыки совместной деятельности;
  3.  сложится коллектив детей и групповое самоуправление, благодаря сотрудничеству между подгруппами;
  4.  расширятся представления детей об окружающем;
  5. создастся благоприятная атмосфера для проявления личности каждого ребенка и ее становления;
  6. ярче раскроются склонности, умения, стремления и активность каждого ребенка;
  7. возрастет значимость положительного влияния коллектива на личность; укрепятся товарищеские связи; установятся тесные дружеские контакты, взаимопонимание, взаимоконтроль, взаимопомощь, взаимообучение;
  8. сотрудничество и поддержка станут нормой поведения;
  9. сформируется чувство общественного долга;
  10. труд станет для детей потребностью.
  11. Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детский сад №5 https://5vp.tvoysadik.ru/upload/ts5vp_new/files/31/3a/313ad8a323295f4af58af479a52dc202.pdf СТР 44