Обогащение словарного запаса

Современным обществом однозначно обозначен запрос на личность, обладающую способностью четко, емко и понятно выражать свою мысль. Современная школьная программа дает современному школьнику роль исследователя, ставит серьезные задачи для самостоятельного, творческого решения, что предполагает наличие у ребенка способности правильным образом излагать суть своей позиции, поставленные цели и пути их достижения. Для решения данных задач школьник должен обладать соответствующим словарным запасом. Работа по обогащению словаря начинается еще в начале дошкольного детства, чтобы к его завершению ребенок был способен к изучению школьной программы и обладал достаточным словарным запасом. ФГОС ДО указывается, что к завершению дошкольного образования ребенок должен «достаточно хорошо владеть устной речью, способен выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Детский сад №5"- https://5vp.tvoysadik.ru/upload/ts5vp_new/files/31/3a/313ad8a323295f4af58af479a52dc202.pdf

СТР .76