Информационные технологии в ДОО

В данный период жизни, в условиях ФГОС ДО, предлагающего нам модернизировать и оптимизировать процесс обучения воспитанников, использование ИКТ стало неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса. Подрастающее поколение живет в мире электронной культуры. Для сегодняшних детей мир игры – это компьютерные игры, электронные игрушки, игровые приставки, планшеты. Дети воспринимают информацию посредством телевидения, персонального компьютера, которые не всегда несут полезную информацию. Поэтому одним из средств, обладающих уникальной возможностью повышения мотивации и совершенствования обучения современного дошкольника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности является работа по созданию понятных и близких, на данном этапе развития общества, электронных дидактических и познавательных пособий. Это и упомянутые выше электронные дидактические игры и интерактивные плакаты, благодаря которым ребенок становится не просто наблюдателем, но и активным участником процесса познания.

ИКТ назначения:

1. Обучающие. Они сообщают знания, формируют навыки практической или учебной деятельности, обеспечивая требуемый уровень усвоения материала. (электронные задания по Окружающему миру)

2. Тренажеры. Предназначены для отработки различных умений, закрепления или повторения пройденного урока. (ПДД тренажёр)

3. Справочные и информационно-поисковые. Сообщают сведения по систематизации информации.

4. Демонстрационные. Визуализируют изучаемые явления, процессы, объекты с целью их изучения и исследования.

Средства ИКТ, применяемые в ДОУ :

компьютер, мультимедийный проектор, принтер, телевизор, фотоаппарат, магнитофон, видеокамера, интерактивные доски, песочные столы

Педагоги применяют ИКТ :

1. Подбор иллюстративного материала для оформления информационных стендов, группы.Хочу такой сайт

2. Подбор дополнительного познавательного и дидактического материала.

3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других воспитателей.

4. Оформление групповой документации, отчётов.

5. Создание презентаций в программе Рower Рoint для лучшего и эффективного достижения поставленных целей при планировании образовательной деятельности, развлечений, праздников, досугов в детском саду.

6. Использование ИКТ при работе с родителями в процессе проведения родительских собраний, круглых столов, консультаций.

7. Создании единой и компактной базы методических и демонстрационных материалов у воспитателя появляется больше свободного времени.

8. Систематическое ведение сайта для повышения компетентности и саморазвития, участие в интернет-викторинах, творческих конкурсах в интернете.

Владение приемами по использованию информационных технологий и созданию электронных дидактических ресурсов, умение планировать и моделировать занятия с использованием ИТ помогает педагогам решать конкретные образовательные задачи, повышать познавательную активность и мотивацию дошкольников.

Использование информационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

Педагог ДОУ  должны в совершенстве знать содержание всех компьютерных программ, их операционную характеристику, интерфейс пользователя каждой программы (специфику технических правил действия с каждой из них), разбираться в технических характеристиках оборудования, уметь работать в основных прикладных программах, мультимедийных программах и сети Internet, но в нашем ДОУ 93% владеют педагогическими технологиями на достаточном уровне., 7% педагогов (2 чел) имеют низкий уровень владения технологиями из-за возрастных особенностей