Инновационные идеи в рамках освоения / реализации ФОП ДО

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию

Генеалогическое древо «Моя семья»

Если взять Любовь и Верность,

к ним добавить чувство Нежность,

все умножить на года,

то получится — СЕМЬЯ

2024 год объявлен Годом семьи, ведь семья - это источник, дающий силу для духовного развития, помогающий ребенку адаптироваться в обществе, найти себя в жизни. В настоящее время считается доказанным, что семья является источником и опосредствующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми.

Цель:

Расширить представления детей об истории семьи, родословной, семейных традициях и установить более тесную связь во взаимоотношениях взрослого и ребенка.

Задачи:

образовательные:

Формировать представления о родословной своей семьи, о семейных традициях, о распределении семейных обязанностей, о понятиях: “род”, “родители”, “семья”, “родные”, “близкие”

мотивировать детей к изучению родословной своей семьи и составлению генеалогического древа

развивающие:

Продолжать развивать познавательные способности у детей, активно включать их в творческо-поисковую деятельность

расширять кругозор, развивать связную речь и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношенийХочу такой сайт

воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи и истории своих предков,

укреплять отношения между детьми и родителями.

Ход игры

Вариант 1

Играет 1 ребенок, перед ним дерево, которое необходимо заполнить фетровыми изображениями семьи. Первой фишкой в игре является его фотография, которую он прикрепляет на липучку внизу, далее необходимо найти фишку с изображением мамы, папы и закрепить их на липучки выше, далее бабушки и дедушки (со стороны мамы), бабушки и дедушки (со стороны папы).

ВАРИАНТ 2

Воспитатель дает задание создать древо вымышленной семьи, тогда по его указанию ребенок ставит первым фишку схематично изображенного ребенка. (Например, «У мальчика Коли есть сестра Света, мама, папа и одна бабушка, со стороны мамы)

Это же дерево, можно модернизировать Дидактическая игра по ФЭМП, например, «Раз, два яблочки!»

1) Порядковый счёт от 1 до 20

2) Составь и реши арифметическую задачу.

3) «Что изменилось?»

Ребёнку предлагается запомнить, сколько фруктов определенного цвета располагается на дереве. После чего меняется количество фруктов, цвета меняются местами.

4) Сравнение (например, какого цвета яблок больше-меньше)