Книга "Нет семьи дороже!»"

Аннотация к книге «Нет семьи дороже!»

Совместными усилиями педагога, родителей и воспитанников мы создали книгу: «Нет семьи дороже!»

Тема семьи в русских пословицах и поговорках очень актуальна в последнее время. Каждая пословица поучает человека, советует, рекомендует дальнейший план действий. Этот жанр очень интересен детям, изречения рассказывают им много нового, познавательного, предмета для размышления. В добрых детских пословицах ребенок узнает об этических и нравственных нормах. Мудрые русские пословицы о семье отличаются житейской проницательностью и пониманием важности сохранения крепкой и дружной семьи, с миром и гармонией в доме.

Запоминаются они сами собой. Работать с детьми изучая пословицы о семье необходимо чаще, для них это будет не только полезно, но и интересно. Взрослые должны научить ребенка правильно пользоваться мудростью народа, понимать мысли предков, уважать великолепный мир пословиц о семье.

Знакомясь с произведениями малых жанров фольклора, может быть, наши дети чаще будут беседовать с родителями, а не замыкаться, уставившись в экран монитора.

Ценность данной книги состоит в том, что она создана самими воспитанниками в совместном творчестве с родителями.

Цель использования книги:

Закрепить представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самым близким и родным людям –маме, папе, уважение к бабушке, дедушке.

Задачи.

Познавательное развитие:

-Расширение представлений о себе, своей семье.

-развитие любознательности и познавательной мотивации.

-ознакомление детей с понятием «генеалогическое дерево»

Социально-коммуникативное развитие:

-формирование ценностного отношения к семье, повышение статуса семьи в глазах ребенка.

-развитие общения и взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми.

-Формирование позитивных установок к различным видам творчества.Хочу такой сайт

Речевое развитие:

-обогащение активного словаря.

-развитие связной речи.

Художественно –эстетическое:

-реализация самостоятельной творческой деятельности.

Правила использования книги:

Количество участников не ограничено.

Рассматривание картин п пословицами, педагог просит высказать свое мнение о той или иной пословице, высказать свое мнение. (уважение и почитание родных и близких, рассказать о таких нравственных качествах, как внимательность, стремление прийти на помощь, ответственность, добросовестность, милосердие) слушаем рассказ о своей семье.

В конце можно предложить нарисовать свою семью, родословную своей семьи

Вопросы для беседы:

-Опиши происходящее на рисунке,

-Как можно назвать, то что изображено на рисунке?

-Есть ли в вашей семье традиции, какие?

-Знаешь ли ты кто придумал традиции в твоей семье?

-Для чего нужны традиции?

-Как вы думаете, что самое ценное в жизни человека?

-Какими качествами должен обладать семьянин по отношению к старшим, младшим?