Кейс: «Семейный чемоданчик»

Кейс: «Семейный чемоданчик»

Видео демонстрация  кейса https://cloud.mail.ru/public/dxo8/9NbTGyfNW

Дидактическое пособие по патриотическому воспитанию «Семейный чемоданчик» предназначено для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.

Цель: формировать у детей умение анализировать информацию, выявлять проблему, находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями.

Задачи:
развивать умение работать в группе, вести диалог со сверстниками;
закреплять у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, уважают и любят друг друга, заботятся друг о друге;
формировать понимание того, что у каждого члена семьи есть свои обязанности.

развивать умение доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, участвовать в дискуссии;

уточнить понятие «семья» и расширить его значение;

побуждать детей к высказываниям в виде полных предложений.

Данное дидактическое пособие разработано с использованием кейс-иллюстрации, которая используется для рассмотрения проблемной ситуации. Целью работы с ней является разбор сути проблемы, анализ возможных решений и выбор лучшего из них.

Рассматривая иллюстрации, дети обсуждают полученную информацию, рассуждают, принимают решение, могут предполагать и строить на основе этого прогноз. Проблема не предлагается детям в открытом виде. Выбранная нами ситуация иллюстрирует те проблемы, с которыми ребёнок может столкнуться в жизни или уже сталкивался. В ситуации содержится достаточно информации, она должна быть по силам детям, не содержать подсказок относительно решения проблемы.

Алгоритм работы:

1. Дети знакомятся с иллюстрацией, выявляют проблему.

2. Дошкольники самостоятельно   анализируют       ситуацию, диагностируют проблему.

3. Делятся на подгруппы и обсуждают свои идеи и решения со сверстниками.

4. Представляют свои идеи и решения в презентации.