МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «Герб семьи»

«Что такое герб и для чего он нужен

Герб семьи - это лицо семьи, он отражает всё лучшее, что есть в ней.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дорожеХочу такой сайт

На этой сказочной земле

Методическое пособие для детей создано в работе над проектом «Герб семьи».

Цель проекта: формирование у дошкольников ценностного отношения к семейным традициям, воспитание чувства уважения и любви к своим родным и близким.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о себе, своей семье, ее истории и традициях.

2. Закреплять у детей понимание символического смысла изображений на гербах.

3. Учить детей использовать при составлении рассказа о гербе своей семьи лексику, связанную с символикой.

4. Вовлечь родителей в работу над проектом, показать, насколько интересным и радостным может быть совместное с ребенком творчество в домашних условиях.

У меня появилась  отличная идея, научить детей создавать  герб семьи своими руками. Вначале мы поговорили  с каждым ребёнком индивидуально, что наилучшим образом представляет их семью. Вспомнили о тех вещах, которые они чаще всего делают вместе, места, где они побывали, с которыми связаны важные воспоминания..

Цель: Углублять представление детей о семье (её членах; родственных отношениях) и её истории.

Задачи:

1.Знать место работы родителей, её значение.

2.Учить составлять семейные гербы с учётом интересов и рода занятий каждого члена семьи; семейных традиций.

3.Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи,

4.Дать понятие «семейного древа». Воспитывать у детей уважение к семье.

В игре есть правила:                                                                                                           не повторять использованные силуэты для составления своего герба, использовать на поле не более одного-двух символов.                                                 Вот как я сложу свой герб. Я возьму поле зелёного цвета и выложу в верхней части герба солнце, а в нижней - цветок. Мой герб обозначаетчто я люблю природу: солнце, цветы и берегу всё живое.

Фамильный, семейный герб - символ семьи. Он показывает интересы, увлечения, желания членов семьи, рассказывает о прошлом, настоящем семьи, предсказывает будущее. Так же на поле ребенок выкладывает картинки, которые подходят к его семьеИзображения в гербе имеют своё значение. Например, в центре герба мы изобразили пчёлку. Пчела — олицетворяет собой трудолюбие, коллективность в своей деятельности и бережливость. Цвет пчелы — жёлто-коричневый, обозначающий сразу несколько качеств: мудрость, осторожность и богатство.  Можно расположить на своём гербе изображения различных предметов.Все символы и традиции семьи можно отобразить в гербе!

герб семьи.docx (скачать)